20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чтобы пуансеттия не сбрасывала листья: как правильно ухаживать за "рождественской звездой"
агрегатор Общество растения советы

Чтобы пуансеттия не сбрасывала листья: как правильно ухаживать за "рождественской звездой"

Пуансеттия или "рождественская звезда" обычно цветет в декабре–январе. Многие выбирают это растение в качестве новогоднего подарка близким и друзьям или украшают им свой дом. Пуансеттия требовательна в плане ухода. Она часто теряет листья после покупки. Важно избегать ряда ошибок, и тогда растения будет радовать своим цветением долгое время. Рассказываем об основных из них.

Воздействие сильного холода

Пуансеттия любит тепло. Если растение даже пару минут будет находиться на холоде, то может замерзнуть и сбросить листья. Поэтому после покупки пуансеттию следует обернуть бумагой и довести ее в таком состоянии до дома, пишет Supersadovnik.

Неподходящие температурные условия дома

Пуансеттия будет чувствовать себя комфортно, если в квартире температура воздуха поддерживается на уровне +12…+24°С. Иначе ее листья могут начать желтеть и опадать. Рекомендуется держать горшок с растением в месте, где нет сквозняков, и подальше от батарей.

Недостаточное количество света

Растение любит свет, но тяжело переносит прямые солнечные лучи. Чтобы пуансеттия как можно дольше радовала цветением, лучше ставить горшок на западные и восточные окна, но опять же – чтобы не было сквозняков.

Чрезмерный или недостаточный полив

Чрезмерный полив пуансеттии может привести к опаданию листьев и их пожелтению, а также к загниванию корней. Если в контейнере с растением, которое вы недавно купили, нет дренажных отверстий, то лучше их сделать. Можно и пересадить пуансеттию в горшок. Поливать ее нужно теплой фильтрованной водой по мере просыхания почвы. Зимой обычно достаточно 2–3 раз в неделю.

Если вы решили пересадить пуансеттию в горшок с дренажным отверстием, то важно соблюдать некоторые правила. Во-первых, следует очистить корни от магазинного субстрата и внимательно их осмотреть: они могут быть подгнившими или иметь признаки грибковых заболеваний. Тогда пораженные участки следует аккуратно удалить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».