26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цветущий сад в квартире: 7 способов озеленить помещение
агрегатор Общество растения советы

Цветущий сад в квартире: 7 способов озеленить помещение

Создать домашний оазис можно в любое время года. Для этого нужно учесть советы специалистов.

Добавьте искусственный свет

Это необходимо для благополучного развития и цветения растений. Если вы хотите сделать домашний сад в затененной комнате, то позаботьтесь о приобретении светодиодных фитоламп, которые борются с дефицитом солнечного света, пишет портал Design Homes.

Освободите окна

Тюль и шторы на окнах могут не пропускать солнечные лучи в комнату. Поэтому от них лучше отказаться – это в моде. Освободите и подоконники от лишних предметов, впустив в помещение больше естественного света. Горшки с цветами лучше не ставить на подоконники: они задыхаются от тепла, исходящего от батарей, и перекрывают часть дневного света.

Используйте кашпо и стеклянные вазы

Вязаные и плетеные кашпо вернулись в современный мир моды. Они идеально подходят для плющей и других вьющихся растений. Растения, располагающиеся на пустых стенах, в изголовьях кровати, украшают интерьер и получают необходимое количество естественного света.

Для придания интерьеру необычного акцента цветы можно пересадить в стеклянные вазы и горшки. Там будут эффектно смотреться папоротники, мхи, первоцветы и вьющиеся сорта. Дополнительный декор цветочным горшкам придадут опилки, стружки, красивые камни. Непревзойденный эффект создает цветной аквариумный грунт.

Способы размещения цветов

Множество цветов можно расставить на специальных многоуровневых стеллажах различного исполнения. Разместить растения можно и на журнальных столиках, полках. В магазинах можно приобрести подставки на высоких ножках.

Чтобы домашний оазис выглядел красиво и современно, надо правильно соотносить растения, учитывая их размеры и количество. В маленьких комнатах отлично сочетаются горизонтальное озеленение с вертикальным. Большие пространства лучше украшать масштабными контейнерными посадками.

Выбирайте неприхотливые растения

Неопытному цветоводу нужно начинать озеленение квартиры с неприхотливых растений, которые активно развиваются в затененных и солнечных местах комнаты. Многие из них могут длительное время обходиться без ухода. Это идеальный вариант, если хозяева надолго покидают квартиру. К таким растениям можно отнести:

  • плющ обыкновенный;
  • тетрастигму;
  • пальмы;
  • аглаонему;
  • аспидистру;
  • солейролию;
  • папоротники;
  • сансевиерию;
  • сциндапсус;
  • асплениум;
  • фатсию;
  • драцену;
  • бегонию.

Низкорослые виды – идеальный вариант

При организации цветущего сада в квартире с плохим освещением лучше отдавать предпочтение низкорослым видам цветов. Высоким растениям требуется очень много естественного света, а при его отсутствии они быстро зачахнут.

Обратите внимание на флорариум

Эти стеклянные емкости помогут внести изюминку в домашний цветущий сад. В них высаживают кактусы, суккуленты и другие растения, неприхотливые в уходе. Композиции выглядят эффектно и необычно, а главное – не требуют изобилия солнечного света.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».