18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Датское правительство боится повышать цены на сигареты
Дания Интересные факты Курение Общество повышение цен

Датское правительство боится повышать цены на сигареты

В Дании сигареты могут подорожать в два раза

Датское правительство планирует повысить цену на сигареты минимум на 10 крон, но опасается, что такие меры приведут к росту социальной несправедливости. «У некоторых людей и без того тяжёлая жизнь, а подняв цены на сигареты, мы сделаем её ещё тяжелее», – приводит слова датского министра здравоохранения Магнуса Хойнике (Magnus Heunicke) немецкоязычное издание Nordschleswiger.

С одной стороны, считают чиновники, повышение стоимости пачки сигарет с 40 до 50 крон должно заставить молодежь отказаться от курения. При этом некоторые политики требуют повысить цены до 60 крон за пачку. Ещё более радикальные предложения поступают от оппозиционных либерал-консерваторов, которые считают, что сигареты должны стоить не менее 90 крон, как в Норвегии.

Йеспер Фискер (Jesper Fisker), руководитель организации «Kræftens Bekæmpelse», заявляет, что такое резкое повышение станет лучшим способом удержать от курения подростков и детей. Однако другие члены правительства опасаются общественной реакции. Министр здравоохранения настаивает на том, что необходимо найти баланс между защитой молодежи и социальной стороной вопроса.

В России тем временем всё большую популярность завоёвывают электронные сигареты, от которых на Западе уже умерло несколько человек. Министерство здравоохранения РФ планирует проанализировать связь между курением электронных сигарет и тяжёлыми заболеваниями органов дыхания, кроме того, рассматривается идея введения акцизного сбора на вейпы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».