18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Декларации депутатов, пробация, геномная регистрация заключенных. Какие законы приняла ГД
Госдума Государственная Дума РФ законодательство Общество

Декларации депутатов, пробация, геномная регистрация заключенных. Какие законы приняла ГД

Государственная дума РФ на пленарном заседании в среду, 25 января, приняла сразу несколько проектов законов. Часть – в третьем чтении. Profile.ru рассказывает, какие наиболее важные поправки в российское законодательство одобрили парламентарии.

Обязательная геномная регистрация заключенных

Принятый в третьем чтении и направленный в Совет Федерации закон устанавливает ее для всех осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, а также для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Кроме того, обязательная геномная регистрация вводится для подвергнутых административному аресту. Полномочиями по ее проведению наделяются экспертные подразделения Следственного комитета Российской Федерации. Геномная информация об осужденных и подозреваемых может быть уничтожена, если у таких лиц возникает право на реабилитацию. Аналогичное право получат и подвергнутые административному аресту граждане при отмене постановления по делу о правонарушении, передает РИА Новости.

Институт пробации

Принятый в третьем чтении закон предусматривает создание в России единой системы пробации – совокупности мер, применяющихся к осужденным гражданам, в отношении которых назначены другие меры уголовно-правового характера, а также освободившихся лиц, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Инструментом пробации, как указывается на сайте Госдумы, будет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации. Вести единый реестр лиц – участников пробации станет Федеральная служба исполнения наказаний. Как указывали авторы инициативы, закон будет способствовать в том числе эффективной адаптации граждан в обществе.

Практика студентов

Во втором чтении принят законопроект, направленный на расширение круга лиц, у которых студенты могут проходить практику. В их перечень предлагается внести индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Все эти лица приравниваются к организациям, осуществляющим деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

Интеграция новых регионов в российское образовательное пространство

Дума приняла в первом чтении проект закона об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием новых регионов в состав России. Он касается признания образования, ученых степеней и званий, которые ранее получили жители Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик, а также особенностей лицензирования и аккредитации образовательных организаций этих регионов.

Публикация деклараций парламентариев

Согласно принятому Госдумой в третьем чтении закону, в интернете больше не будут публиковаться персональные данные депутатов и сенаторов в отчетной информации по доходам и расходам. Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что депутаты и сенаторы продолжат сдавать декларации. Однако в интернете будет размещаться лишь обобщенная статистическая информация о представлении депутатами указанных сведений. Также документ содержит поправки о возможности непредоставления деклараций муниципальными и региональными депутатами, осуществляющими полномочия на непостоянной основе. Еще вводится новое основание прекращения полномочий муниципальных и региональных депутатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».