19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГД приняла закон о публикации деклараций депутатов без личных данных
Госдума декларация о доходах депутаты законодательство Общество

ГД приняла закон о публикации деклараций депутатов без личных данных

На заседании в среду, 25 января, депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который предусматривает публикацию в интернете информации о расходах, доходах и имуществе сенаторов и депутатов без персональных данных. Закон вступит в силу 1 марта текущего года.

Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы

Депутаты на пленарном заседании Государственной думы РФ (архивное фото)

©Правительство РФ / duma.gov.ru

Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что депутаты и сенаторы продолжат сдавать декларации, однако в интернете не будут размещаться персональные данные, а лишь обобщенная статистическая информация о представлении депутатами указанных сведений и исполнении ими законодательства РФ о противодействии коррупции.

Также закон предусматривает, что региональные и муниципальные депутаты, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, должны подавать декларации после избрания, пишет ТАСС. Также декларации будут подаваться, если в течение отчетного года совершались крупные сделки, которые превышают общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предыдущих года.

Помимо этого, вводится новое основание прекращения полномочий муниципальных и региональных депутатов. Речь идет об их отсутствии на заседаниях законодательного органа субъекта без уважительных причин на протяжении шести месяцев подряд. Также допускается совмещение должности сельского старосты и работающего на непостоянной основе муниципального депутата.

Во втором чтении законопроект был одобрен Госдумой накануне, 24 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».