25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для маленького участка: секреты выращивания деревьев в контейнерах
агрегатор Общество садоводство

Для маленького участка: секреты выращивания деревьев в контейнерах

Для небольшого участка размещение деревьев в контейнерах может быть практичным и интересным решением. Чтобы вырастить дерево таким способом, нужно знать несколько тонкостей.

Выбирайте карликовые и медленно растущие сорта

Такие деревья замедлят свой рост, когда корни займут все пространство в горшке, и начнут наращивать крону. Для успешного выращивания в контейнере, нужно обеспечить как можно более редкие пересадки и обрезку, советует сайт "Идеи вашего дома". Для контейнера подойдут, например, карликовая ель Альберта, падуб остролистный, карликовые сорта японского клена.

Выращивайте плодовые деревья

Дерево, растущее в горшке, вполне может дать урожай. Для этого подойдут карликовые сорта сливы, яблони и груши. При условии утепления на зиму также можно обратить внимание на карликовые абрикосовые и персиковые деревья. Для получения плодов нужно обеспечить качественный питательный грунт, внесение компоста, регулярный дренаж, хороший полив и легкую полутень. Чтобы снизить испарение воды из горшка, сверху разложите мульчу. Плоды нужно вовремя срезать, чтобы тонкие ветви не сломались.

Подбирайте грунт под каждое дерево

Изучите состав и кислотность почвы перед тем, как посадить растение. Так, карликовой ели необходима почва с pH 5,3-5,7, а лавровому дереву подойдет с pH 6,5-7,5. Можно купить универсальный питательный грунт средней кислотности и изменять его состав различными препаратами. Но готовая почва даст экономию времени и избавит от ошибок с дозировкой.

Подбирайте основной и внутренний контейнер разного размера

Деревья как правило располагают в двух контейнерах. В первый насыпают грунт и сажают растение. Второй – декоративный, может быть из керамики или дерева. Обычно садоводы подбирают контейнеры так, чтобы они вставлялись друг в друга без зазора. Однако благодаря воздушной прослойке грунт будет медленнее нагреваться в жаркий период и остывать – в холодный. Также в зазор будет собираться лишняя влага при поливе и постепенно впитываться в почву.

Присмотритесь к квадратным контейнерам

Растения с длинными и развитыми корнями будут комфортнее себя чувствовать в квадратных емкостях. В округлых емкостях их корни закручиваются, что сказывается на состоянии дерева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».