29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экономист рассказал, кому с 1 сентября повысят пенсии
индексация пенсий Общество пенсии

Экономист рассказал, кому с 1 сентября повысят пенсии

Пенсионный фонд России направит прибавку к пенсии в размере 25% той категории граждан, которая сталкивалась с зависимостью размера зарплаты от сезона работы. Об этом рассказал изданию «Экономика сегодня» Александр Сафронов, проректор Финансового университета при Правительстве РФ.

Таким образом, с 1 сентября ПФР изменит принцип начисления выплат для сельских пенсионеров. С начала осени пенсия у этой категории россиян увеличится на 1421 рубль.

«Самым важным в вопросе индексации пенсий остается наличие денежных средств для запланированных увеличений выплат», – отметил Сафронов. Поэтому все решения ПФР о повышении базовой пенсии реализовываются в рамках федерального законодательства, добавил он.

В ПФР, в свою очередь, отметили, что на индексацию с 1 сентября могут рассчитывать пенсионеры, живущие в сельской местности с рабочим стажем не менее 30 лет. В него входит работа в сферах животноводства, растениеводства, рыбоводства, а также в колхозе и совхозе.

Помимо этого, в ведомстве напомнили, что все российские пенсионеры, которые получают выплаты на банковскую карту, должны до 30 сентября оформить карту «Мир». С 1 октября на карты другой платежной системы выплаты производиться не будут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама