19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-полковнику полиции дали пожизненный срок за теракты в метро Москвы
Москва Московский метрополитен Общество суд теракт терроризм

Экс-полковнику полиции дали пожизненный срок за теракты в метро Москвы

Второй Западный окружной военный суд в четверг, 16 марта, признал экс-начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана, бывшего полковника полиции Гази Исаева виновным в причастности к терактам в метро Москвы в 2010 году. Его приговорили к пожизненному заключению. Суд также взыскал с экс-полковника полиции 17 млн рублей за ущерб при теракте.

Начальник ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаев

Начальник ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаев

©Пресс-служба Басманного районного суда/ТАСС

"Назначить Исаеву наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима", – зачитал текст приговора судья Константин Репета. Суд признал Гази Исаева виновным по двум эпизодам статьи о террористическом акте и еще по трем статьям: за бандитизм, участие в организованном преступном сообществе и незаконное хранение оружия. По последней статье его освободили от наказания в связи с истечением срока давности, передает ТАСС.

Исаева лишили звания полковника полиции. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск ГУП "Московский метрополитен" взыскать с подсудимого 17 млн рублей в качестве материального ущерба, в том числе за ремонт подвижного состава.

По данным обвинения, Исаев был членом преступного сообщества "Имарат Кавказ" (запрещено в России) и участвовал в подготовке теракта на станции Московского метрополитена "Лубянка" в марте 2010 года. Он использовал свое служебное положение, чтобы передавать руководителям сообщества данные о деятельности кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований. Бывший полицейский также лично перевозил этих руководителей по Дагестану и доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней взрывным устройством на автовокзал в районе Кизляра для ее отправки в Москву и совершения теракта.

Гази Исаев вину не признал. Он считает, что уголовное дело против него возбуждено на основании показателей двух свидетелей, которых тоже признали виновными в терроризме, а в тюрьме они оказались благодаря ему. Исаев полагает, что у них были основания, чтобы оговорить его.

В Москве 29 марта 2010 года на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" две террористки-смертницы подорвали себя с помощью самодельных взрывных устройств. В результате теракта погибли 39 человек, еще сотня пострадала.

«Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».