25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Гарольд Власов назвал срок прекращения ажиотажа вокруг лекарств
лекарства Общество фармацевтика

Эксперт Гарольд Власов назвал срок прекращения ажиотажа вокруг лекарств

Период ажиотажной скупки фармацевтических препаратов в России близится к завершению, к концу апреля он прекратится. Уже в мае кривая спроса на лекарства пойдет вниз, считают представители рынка.

Очередь в аптеку

©Alexander Legky/Russian Look/Global Look Press

Как заявил РИА Новости директор фармацевтического оператора NC Logistic Гарольд Власов, производители, дистрибьюторы и аптечные сети успешно реализовали план на первый квартал 2022 года, а многие участники рынка перевыполнили планы продаж до июля.

При этом российские фармацевтические компании ищут возможности закупки субстанций, вспомогательных и упаковочных материалов для обеспечения стабильного роста производства, а дистрибьюторы и аптечные сети заняты закупкой готовых лекарственных средств, рассказал Власов.

Эксперт подчеркнул, что многие зарубежные фармкомпании произвели лекарственные препараты с плановыми поставками до конца 2022 года. Несмотря на все ограничения, произведенные лекарства будут доставлены в Россию.

С учетом антироссийских санкций производители, заявившие о готовности продолжить работу на российском рынке, выстраивают альтернативные логистические цепочки для доставки препаратов в Россию, рассказал Власов.

В российском правительстве ранее заявили, что в стране достаточно лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших, стоимость которых регулируется государством. Для контроля доступности фармацевтических препаратов в России будет создана онлайн-система, позволяющая оценивать запасы лекарств в регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».