24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт напомнил об основных правилах ухода за садом и огородом в жару
агрегатор дача Общество садоводство советы

Эксперт напомнил об основных правилах ухода за садом и огородом в жару

В жаркую погоду дачному участку нужно уделять особое внимание. Ошибки, которые совершают неопытные садоводы и огородники, могут оказаться губительны для растений. Британский садовод, владелец питомника растений Уильям Митчелл напомнил о главных правилах и мерах предосторожности, которые нужно соблюдать при уходе за садом и огородом в жару.

Поливайте растения утром, чаще и обильнее

Не допускайте пересыхания почвы. "Вы должны глубоко поливать растения, чтобы почва не высыхала и чтобы они могли получать необходимые им питательные вещества", – отмечает Митчелл. Он рекомендует поливать растения ранним утром, пишет Express. Если делать это поздним вечером, и попасть на листья – то влага может остаться на них на ночь. А это способно спровоцировать грибковые заболевания.

Мульчируйте почву

По словам эксперта, мульчирование – это отличный способ сохранить влажность корней во время жары и обеспечить тень для почвы. Также оно защищает растения от теплового стресса. Еще один плюс – воды на полив мульчированных грядок может уходить меньше.

Отложите обрезку и подкормки

Во время сильной жары растения и так испытывают стресс. Как тепловой, так и связанный с потенциальной нехваткой питательных веществ. "Обрезка в такую погоду лишит растения еще большего количества питательных веществ, что может даже привести к преждевременной гибели посадок", – предупреждает Митчелл.

По его словам дополнительным стрессом для растений может стать и использование в сильную жару удобрений. Также экстремальные погодные условия могут увеличить концентрацию удобрений, что чревато опасными последствиями. Поэтому подкормки лучше отложить до того момента, когда станет чуть прохладнее.

В жару особенно важно поливать растения правильно. Даже самые опытные огородники способны совершать ошибки при поливе грядок. Эксперты назвали шесть самых главных оплошностей в огороде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».