27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт назвала 3 компонента в составе кондиционера, которые вредят тонким волосам
агрегатор красота Общество советы

Эксперт назвала 3 компонента в составе кондиционера, которые вредят тонким волосам

Правильный кондиционер для волос способен придать локонам здоровый блеск, сделать их гладкими, послушными и менее склонными к сечению и ломкости. Однако обладательницам тонких или редеющих волос рекомендуется избегать кондиционеров, в составе которых есть три компонента, которые могут привести к еще большему истончению, сухости и ухудшению внешнего вида шевелюры. Их назвала Ана Василеску (Ana Vasilescu), основатель компании, дающей советы по выбору средств для кожи и волос.

Силиконы

Силиконы нередко встречаются в различных косметических средствах, в том числе в кондиционерах для волос. Они призваны сделать волосы более гладкими и блестящими. По словам эксперта, силиконы только создают видимость здоровых волос, так как не проникают в их структуру, при этом вред от них может быть вполне реальным. Так, силиконы способны оставлять на волосах жирный налет, который утяжеляет тонкие волосы, из-за чего они теряют объем и выглядят безжизненными. Кроме того, со временем силиконы могут накапливаться на волосах, делая их слабыми и жирными на вид.

Сульфаты

Эти вещества часто входят в состав не только кондиционеров, но и шампуней и других средств по уходу за волосами. Они известны своей жесткостью. Сульфаты более активно удаляют натуральные масла с волос, что может сделать локоны сухими и ломкими, отметила Ана Василеску. Она подчеркнула, что для тонких волос воздействие сульфатов может быть критичным, так как они слабее и более подвержены повреждениям, чем другие типы волос, пишет She Finds.

Спирт

Различные спирты тоже часто можно заметить в составах косметических средств. Они способы сильно высушить не только сами волосы, но и кожу голову, а также способствовать вымыванию естественных масел, считает специалист. В результате это приводит к еще большему истончению и ломкости. Эксперт посоветовала избегать кондиционеры и другие средства для волос, в которых содержатся этанол, SD-спирт, изопропиловый спирт и пропанол.

Полезные компоненты в составе кондиционера

Анна Василеску призвала обращать внимание на четыре полезных компонента, которые должны быть в составе кондиционера для женщин с тонкими волосами. В первую очередь, это натуральные масла, такие как аргановое, кокосовое и жожоба, которые способны помочь питанию и увлажнению локонов без утяжеления, а также запечатыванию кутикулы волос и уменьшению пушистости.

Еще один компонент – белок, способный укреплять и утолщать волос, делая шевелюру гуще и объемнее. Он также может способствовать избавлению от различных повреждений и питанию кожи головы.

Также следует искать кондиционеры с витаминами в составе – биотином, витаминами Е и В5. Они вносят свой вклад в питание, укрепление и рост локонов, а также в защиту от вредного воздействия окружающей среды.

Четвертый полезный для волос компонент – увлажнитель, например, мед, глицерин и гиалуроновая кислота. Эксперт отметила, что они помогают удерживать влагу в волосах, сохраняя их более мягкими, гладкими и послушными.

Многие могут удивиться тому, что их кондиционер для волос, вероятно, по большей части смывается в канализацию, не принося столько пользы для шевелюры, сколько он может. Это связано с одной распространенной ошибкой, которую пора перестать совершать, чтобы "не убивать" эффективность кондиционера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».