24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснила, какие продукты подорожают меньше всего
Общество подорожание продукты питания

Эксперт объяснила, какие продукты подорожают меньше всего

В ближайшем будущем меньше всего будут дорожать продукты отечественного производства с коротким сроком годности, которые не закупаются впрок. При этом в разных регионах страны уровень и темпы подорожания одних и тех же продуктов не совпадают.

Об этом рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова. В интервью "Прайму" эксперт пояснила, что это вызвано различием в затратах сельхозпроизводителей и перерабатывающих производств.

"Их разной удаленностью от потребителей и, соответственно, разными затратами на логистику и транспортировку продукции, неравномерным уровнем платежеспособного спроса и рядом других факторов", – уточнила Долгова.

Ранее сообщалось, что запасов продуктов на товарных складах ретейлеров достаточно для удовлетворения спроса населения, поставки товаров в магазины осуществляются регулярно. 14 марта замглавы Минпромторга сообщил, что в России наблюдаются некоторые перебои с поставками сахара, однако дефицита этого продукта нет. По его мнению, поставщики могут намеренно придерживать товар в ожидании роста цен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».