26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты проверили состав пельменей 48 российских марок на качество
Общество Роскачество

Эксперты проверили состав пельменей 48 российских марок на качество

Роскачество проверило замороженные пельмени 48 российских торговых марок стоимостью от 90 до 640 рублей за килограмм. Эксперты пришли к неутешительным выводам. Ни одна марка, по их мнению, не достойна Знака качества.

В 16 образцах пельменей Роскачество зафиксировало отклонения по микробиологическим показателям. В некоторых образцах нашли бактерии группы кишечной палочки или повышенное содержание бактерий.

В двух образцах нарушены требования по содержанию антибиотиков. Ни в одном образце пельменей не нашли недопустимого количества полифосфатов, листерий и сальмонелл. Консервантов в виде сорбиновой, бензойной кислот или нитрита натрия в исследуемых российских пельменях тоже не обнаружили.

Во всех образцах содержалось мясо, но в составе нашли и незаявленные производителями виды мяса. Хрящи обнаружили только в одних пельменях. В других же не было ни крахмала, ни перемолотых костей.

Роскачество заключило, что лучшие пельмени производят в Москве, в Подмосковье, в Санкт-Петербурге, в Калужской, Белгородской, Орловской и Челябинской областях, в Мордовии и в Башкирии.

Подробный анализ с указанием названий марок опубликован на сайте Роскачества. Ранее эксперты назвали лучшие розовые вина российского производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».