26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали, как спасти данные при потере смартфона
агрегатор мошенники Общество смартфоны

Эксперты рассказали, как спасти данные при потере смартфона

Смартфон для современного человека является важнейшим инструментом, в котором хранится огромное количество данных о его владельце. Потеря гаджета может привести к печальным последствиям, особенно, если устройство попадет в руки к мошенникам. Эксперты в области кибербезопасности дали несколько советов, как минимизировать вред от потери смартфона.

В руках мошенников оружием против владельцев устройства могут стать даже история звонков и контакты, не говоря уже о переписках в соцсетях, фото, а также данных банковских карт, приложений и платежных систем, сообщает РИА Новости в воскресенье, 31 октября. Поэтому первым делом нужно заранее позаботиться о надежной блокировке гаджета и способах удаленного уничтожения данных, считают эксперты.

После потери телефона следует воспользоваться функцией "найти устройство". Также с ее помощью можно удаленно заблокировать аппарат и даже полностью стереть с него все данные. "Но есть важное условие: на момент кражи или потери эти функции должны быть уже активированы, поэтому активируйте такую функцию заранее", – подчеркнул один из экспертов.

Если устройство обнаружить не удалось, следует быстро заблокировать sim-карту, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться номером и получить sms с кодом подтверждения и авторизоваться в тех или иных сервисах. Эксперты также рекомендуют активировать двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно.

Помимо тщательной настройки блокировки телефона, рекомендуется подключить резервное копирование данных и установить на Android отдельный пароль для критически важных приложений. Эксперты уточняют, что на iOS функции блокировки отдельных приложений, кроме банковских, нет, поэтому важную информацию лучше хранить в специализированных приложениях.

Ранее эксперты предупредили, что в России участились случаи мошенничества и хищения средств через устройства, оборудованные NFC. Эксперты дали несколько советов, как обезопасить смартфон с бесконтактной оплатой от действий мошенников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».