26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Электронные путевки для туристов: в правительстве обозначили сроки запуска системы
Общество туризм электронный документооборот

Электронные путевки для туристов: в правительстве обозначили сроки запуска системы

Система электронных туристических путевок в России в добровольном режиме может быть запущена уже в этом году. Об этом в четверг, 29 апреля, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам замглавы правительства, до конца мая туроператоры будут проводить тестирование системы. Проходить это будет под эгидой Минцифры России, сообщает РИА Новости. В правительстве рассчитывают, что необходимый для полноценного запуска проекта закон будет принят в ближайшее время.

"И тогда, в 2021 году, система будет функционировать в добровольном режиме. Введение обязательности системы электронных путевок предполагается в первом квартале 2022 года – вместе с внедрением Единого федерального реестра турагентов", – сказал Чернышенко.

Он пояснил, что система электронных путевок позволить повысить прозрачность рынка, усилить защиту прав туристов. Год назад Госдума утвердила поправки, которые обяжут туроператоров использовать информационную систему. Дата второго чтения законопроекта пока не определена.

Ранее "Профиль" рассказывал, что программу возврата туристического кэшбэка в 20% за отдых в России продлят до конца 2021 года. Такое предложение высказал президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. Программа предусматривает возвращение туристам 20% от стоимости туров по стране, оплаченных картой "Мир".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».