26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эпидемиолог рассказал, защищают ли перчатки от индийского штамма коронавируса
болезни коронавирус Общество

Эпидемиолог рассказал, защищают ли перчатки от индийского штамма коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Штамм коронавируса "дельта" может попасть в организм человека в том числе и через желудочно-кишечный тракт, поэтому использование перчаток может предотвратить заражение, рассказал эпидемиолог. Если их ношение по каким-либо причинам противопоказано, нужно пользоваться антисептиками для рук.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в интервью "Вечерней Москве" рассказал, что индийский штамм коронавируса у каждого третьего проявляется нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. "Мы себя не всегда контролируем и невольно, от 90 – давайте вдумаемся – до 360 раз на протяжении дня мы дотрагиваемся до лица и до слизистых", – сообщил Горелов. По мнению эксперта, защита и частое и длительное мытье рук поможет уменьшить риск заражения через ЖКТ.

Первоначальным штаммом коронавирусной инфекции можно было заразиться на улице или в кафе – этим объяснялась необходимость носить маски и перчатки. Это свойство характерно и для дельта-штамма, однако у последнего есть главное отличие.

Ранее об опасности штамма "дельта плюс" рассказали российские врачи. Эта разновидность может выиграть эволюционную гонку с первым индийским штаммом, который уже получил большое распространение по всему миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».