26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС и Генпрокуратуру просят проверить обоснованность резкого роста цен на зоокорма
Генпрокуратура РФ животные Общество проверка рост цен ФАС

ФАС и Генпрокуратуру просят проверить обоснованность резкого роста цен на зоокорма

Россияне обеспокоены "взрывным ростом" цен на ветеринарные препараты и корма для домашних животных, сообщил заместитель главы комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он отметил, что по некоторым позициям за несколько дней стоимость увеличилась на 100% и более.

Руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому и генеральному прокурору России Игорю Краснову направлены обращения с просьбой проверить обоснованность такого роста цен и при необходимости принять соответствующие меры, сообщил депутат. По данным Россельхознадзора, импорт кормов в Россию не снизился, а, наоборот, еженедельно наращивается, пишет в пятницу, 11 марта, ТАСС. В связи с этим представляется очевидным факт необоснованного завышения стоимости кормов и ветпрепаратов, заявил Бурматов.

Ряд товаров, например лекарства, лечебные и профилактические корма, имеют принципиальное значение, и искусственно созданный дефицит и завышение цен могут привести к ухудшению здоровья тысяч домашних животных, считает депутат. Он напомнил, что в России сейчас насчитывается более 40 млн кошек и более 20 млн собак. Около 57% семей имеют домашних питомцев, поэтому вопрос с резким ростом цен имеет высокую социальную значимость.

Россельхознадзор 4 марта сообщил об упрощении порядка оформления подконтрольных ему товаров с учетом возникших логистических трудностей. Ведомство контролирует в том числе и соблюдение ветеринарно-санитарных требований при импорте кормов для кошек и собак. Цель данного решения – не допустить срыва поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».