27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО заработает в России в 2023 году
Владимир Путин Общество Операция по демилитаризации Украины соцподдержка федеральное собрание

Фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО заработает в России в 2023 году

В России появится специальный Фонд адресной помощи семьям погибших участников спецоперации, а также ветеранам СВО. Он будет решать все социальные вопросы, связанные с государственной поддержкой этих категорий россиян. Отделения фонда развернут во всех регионах страны уже в 2023 году.

Послание президента РФ Путина Федеральному собранию

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

©Сергей Савостьянов/ТАСС

Об этом во вторник, 21 февраля, заявил президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что спецфонд не снимет ответственности за соцподдержку со всех органов власти.

Глава государства отметил, что фонд должен будет работать по принципу одного окна. То есть за каждым человеком надо закрепить социального работника, сказал он.

"Он (фонд. – «Профиль») будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии", – отметил Путин.

Он заявил, что отдельной важной задачей фонда будет являться организация долговременного ухода за пострадавшими на дому. В том числе необходимо обеспечить высокотехнологичное протезирование для всех участников СВО, кто в этом нуждается, отметил президент.

Кроме того, Путин призвал установить двухнедельный отпуск для всех участников спецоперации раз в полгода. Глава государства напомнил, что служба связана с колоссальными нагрузками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».