25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фонды российских библиотек будут доступны пользователям смартфонов
Общество

Фонды российских библиотек будут доступны пользователям смартфонов

Для платформ iOS и Android будут созданы специальные бесплатные мобильные приложения, установив которые, можно будет получить доступ к фондам российских библиотек,  входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), пишет газета «Известия».

В первую очередь Министерство культуры планирует предоставить доступ через смартфоны к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям. В програму НЭБ входят Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Логин и пароль, которые будут служить своеобразным читательским билетом, для получения информации из библиотечных вондов, можно будет получить, зарегестрировавшись на портале Госуслуг, или в библиотеках.

Начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева заявила изданию, что для доступа к материалам, свободным от авторских прав, регистрация не потребуется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».