23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ предотвратила теракт разведки Украины против одного из руководителей Запорожской АЭС
Запорожская АЭС Общество теракт Украина ФСБ

ФСБ предотвратила теракт разведки Украины против одного из руководителей Запорожской АЭС

ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС, его организаторами являются агенты Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО). Об этом в пятницу, 5 мая, рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В службе безопасности уточнили, что сотрудники ГУР МО Украины координировали преступную деятельность как напрямую, так и через посредницу, которая находится в Финляндии, пишет ТАСС.

В результате оперативных действий были изъяты готовое к применению взрывное устройство, автоматическое стрелковое оружие и боеприпасы к нему, а также взрывчатые вещества.

Помимо этого, участники диверсионно-террористической группы собирали информацию о местоположении военных объектов России, личного состава ВС и правоохранительных органов страны, а также о пророссийски настроенных местных жителях. Сейчас проверяется причастность членов группы к уже совершенным диверсионно-террористическим актам.

Следственный отдел УФСБ РФ по Запорожской области возбудил в отношении двух задержанных участников группы (граждан Украины 1979 и 1984 годов рождения) уголовное дело о подготовке теракта (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ). На данный момент они находятся под стражей, сообщает EADaily. Все обстоятельства преступной деятельности устанавливаются.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре, она является самой крупной атомной станцией в Европе. С конца февраля 2022 года ЗАЭС контролируют российские силы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».