24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГД приняла в первом чтении закон о новом порядке выплат по больничным
выплаты Госдума законопроект Общество

ГД приняла в первом чтении закон о новом порядке выплат по больничным

В России может измениться порядок оплаты больничных и начисления детских пособий. Соответствующий правительственный законопроект 26 января приняла в первом чтении Госдума.

Согласно документу, выплаты будут начислять напрямую из Фонда социального страхования. На сегодняшний день они осуществляются через работодателя. В Минтруде пояснили, что такая реформа гарантирует оплату больничных листов и начисление детских пособий вне зависимости от финансового положения компании, где работает человек.

Если документ вступит в силу, то участие страхователя в назначении и выплатах станет минимальным, пишет РИА Новости. Кроме того, в этом случае обмен сведениями с медицинскими организациями, внебюджетными фондами и другими органами будет электронным. А за несвоевременное или неполное предоставление сведений и документов страхователю будет грозить штраф.

Напомним, что в декабре 2020 года в России начали действовать новые правила оформления больничных. У россиян появилась возможность получить его не только из рук врача. Теперь больничный разрешается оформить и в электронном виде. Также листок нетрудоспособности можно попросить в любой организации с лицензией на медицинскую деятельность.

Кроме того, в России могут упростить правила получения больничных. Такой проект разработал Минтруд РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».