30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД приняла закон о маткапитале только на детей с гражданством РФ по рождению
Госдума законодательство законопроект материнский капитал Общество российское гражданство

ГД приняла закон о маткапитале только на детей с гражданством РФ по рождению

Госдума приняла закон о выплате маткапитала на ребенка только россиянам

С 1 января 2024 года материнский капитал в России будут выплачивать только лицам, имеющим российское гражданство на момент рождения ребенка, и только если ребенок является гражданином РФ по рождению. Соответствующий закон в среду, 13 декабря, приняла Госдума.

До вступления в силу новых норм в законодательстве страны не уточняется, должно ли у детей быть российское гражданство по рождению и должны ли их родители быть гражданами России на момент рождения ребенка при решении вопроса о выплате маткапитала. Авторы законопроекта пояснили, что нередко в страну приезжают семьи, получают гражданство РФ, но их дети при этом рождены за границей, после чего они все равно претендуют на материнский капитал и пользуются другими мерами соцподдержки. Инициатива устранит эту возможность, когда начнет действовать, передает "Российская газета".

Отмечается при этом, что закон не коснется российских граждан, которые проживают на территории новых регионов на день их принятия в состав РФ. Один из авторов инициативы Владимир Кошелев сообщил, что проект был поддержан как правительством, так и всеми региональными органами власти, которые участвовали в обсуждении.

В ноябре депутаты предложили не давать маткапитал людям с двойным гражданством. Они считают, что получатели выплаты должны иметь только российское гражданство по рождению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».