25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура признала нежелательными семь НКО из США и Великобритании
Генпрокуратура РФ НКО Общество

Генпрокуратура признала нежелательными семь НКО из США и Великобритании

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что Генеральная прокуратура признала нежелательными в России семь неправительственных организаций из США и Великобритании, сообщает РИА Новости.

Список включает в себя «Всемирную организацию по расследованию преследований Фалуньгун», «Коалицию по расследованию преследования Фалуньгун в Китае», «Друзья Фалуньгун»,«Всемирный совет по спасению подвергаемых гонениям адептов Фалуньгун»,«Буддистское сообщество «Родники дракона»», «Врачи против насильственного извлечения органов» (все из США), а также «Европейскую ассоциацию «Фалунь Дафа»» (Великобритания).

В Генпрокуратуре считают, что деятельность этих некоммерческих организаций представляет угрозу безопасности России, никаких деталей не уточняется. Министерство юстиции должно добавить эти НКО в официальный список нежелательных.

Согласно закону, после этого организации должны прекратить работу своих структурных подразделений в России, они не смогут проводить мероприятия и распространять информационные материалы. Банки должны отказывать им в проведении транзакций. Сотрудники НКО смогут быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в Уголовном кодексе также содержится статья о работе нежелательной организации, в соответствии с которой участникам таких НПО может грозить до шести лет лишения свободы.

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил о том, что Запад намерен «провоцировать националистические и сепаратистские настроения» в российских регионах через некоммерческие организации (НКО). Секретарь Совбеза добавил, что Запад попытается навязать выгодные ему ценности и модели развития, чтобы получить возможность манипулировать общественным сознанием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».