29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия не остановила строительство "Северного потока-2" по требованию экологов
Германия Общество Россия Северный поток экология

Германия не остановила строительство "Северного потока-2" по требованию экологов

Специалисты из Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) и природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) не смогли остановить строительство газопровода из России в Германию, однако способствовали его замедлению.

Экологи опасаются, что прокладывание трубы по дну Балтийского моря с помощью судна-трубоукладчика может негативно сказаться на состоянии морской экосистемы, а также навредить заповедным птицам на участке в 16,5 километров. Обе организации смогли опротестовать разрешения на строительство трубопровода "Северный поток-2" в экономической зоне ФРГ. Однако их возражения в итоге были отклонены Федеральным ведомством по морскому судоходству и гидрографии (BSH), сообщает 4 апреля издание Deutsche Welle.

Представители DUH сообщили, что будут оспаривать решения властей в апелляционной инстанции. Процедура станет еще одним фактором, который притормозит строительство газопровода. Помимо протестовавших экологов, окончание строительства пытаются не допустить ряд стран. В частности, против настроены США, Украина и Балтийские страны, так как опасаются усиления России на энергетическом мировом рынке.

Тем временем построено уже 95% трубопровода. Сообщается, что осталось достроить около 121 километра.

Ранее опасения из-за проекта высказали власти Франции, поскольку проект создает зависимость от России.

Две нитки газопровода "Северный поток-2" общей мощностью 55 млрд кубометров в год пройдут от побережья России до Германии через Балтийское море. США выступают против строительства трубопровода и пытаются продвинуть в Европу свой сжиженный природный газ. Чтобы остановить проект, Вашингтон периодически вводит новые санкции, в том числе против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама