25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гидрометцентр предупредил россиян о переменчивом лете
гидрометцентр Общество прогноз погоды Россия

Гидрометцентр предупредил россиян о переменчивом лете

В летние месяцы на всей территории России ожидается переменчивая и неустойчивая погода, когда жаркие дни сменяются холодными. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Дождь погода холодное лето

©АГН Москва

Где летом 2020 года россиян ожидают лесные и торфяные пожары

По его словам, особенность этого лета заключается в том, что перемещение воздушных масс будет происходить не с запада на восток, а с юга на север и с севера на юг. «Из-за этого будет происходить частая смена погоды, будут как жаркие и сухие дни, так и холодные и дождливые», – пояснил он.

При этом число опасных погодных явлений, таких как ураганы, ливни и грозы, будет увеличиваться, предупредил Вильфанд. Он отметил, что за последние десятилетия их количество в среднем выросло вдвое. Причем чаще всего природные катаклизмы происходят именно летом из-за активного движения влажных воздушных масс, сообщает URA.ru.

Ранее старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев сообщил, что этим летом в России нельзя исключать повторения жары 2010 года. Тогда во многих регионах наблюдались жаркая безветренная погода и сильный смог из-за лесных пожаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».