29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург объяснил, почему привитые могут заболеть COVID-19
коронавирус Общество

Гинцбург объяснил, почему привитые могут заболеть COVID-19

Заразиться коронавирусом привитые могут, если при штамме "дельта" не успевают срабатывать клетки памяти. Об этом рассказал глава НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"«Дельта»-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител", – пояснил ученый.

Гинцбург отметил, что у переболевших титр антител обычно начинает падать через 6-8 месяцев, но сохраняются клетки памяти. Однако антитела они начинают вырабатывать на второй–четвертый день после заражения, что слишком поздно, пишет РИА Новости.

По словам Гинцбурга, вирус успевает распространиться из одной клетки в другую и накапливается в очень больших количествах. Ученый отметил, что защитить от заражения сможет постоянно высокий уровень антител, который поможет обеспечить ревакцинация.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что большинство поступающих в стационары пациентов с коронавирусом, не привиты. С тяжелым течением коронавируса привитых больных менее 0,03%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама