28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург рассказал, насколько эффективна вакцина "Спутник V" против омикрон-штамма
вакцина коронавирус Общество Спутник V

Гинцбург рассказал, насколько эффективна вакцина "Спутник V" против омикрон-штамма

Вакцина "Спутник V" борется с омикрон-штаммом коронавируса с эффективностью 75%, заявил во вторник, 18 января, глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, спустя 6–12 месяцев уровень защиты снижается до 56–57%, но если повторно сделать прививку, он составит 100%.

Гам-Ковид-Вак Спутник V вакцина

©Lev Vlasov /Keystone Press Agency/Global Look Press

В центре Гамалеи назвали оптимальные препараты для повторной ревакцинации

Гинцбург отметил, что эти данные полностью подтверждают оправданность рекомендации Министерства здравоохранения РФ, сообщает РБК. Ведомство советует россиянам ревакцинироваться каждые полгода.

Ранее директор Центра им. Гамалеи уже говорил, что существующая сейчас схема вакцинации и ревакцинации дает полную защиту против омикрон-штамма. При этом Российский фонд прямых инвестиций допускал, что ожидаемый эффект вакцины "Спутник V" в комбинации с бустерной прививкой может достигнуть более 80%.

Гинцбург сообщал, что был заражен новым штаммом COVID-19, но не заболел, поскольку был привит вакциной "Спутник V". По словам главы НИИ Гамалеи, он не узнал бы о проблеме после поездки за границу, не имея возможности определить наличие антител, нейтрализующих омикрон.

В конце декабря президент России Владимир Путин со ссылкой на Гинцбурга заявил об "очень высоком" уровне нейтрализации омикрон-штамма коронавируса препаратом "Спутник V". Он уточнял, что точные данные об эффективности будут доступны после окончания клинических исследований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама