25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 11 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 11 марта

В Белоруссии заявили, что совместные с РФ проекты импортозамещения выполнят в срок

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко уверил, что все проекты Минска и Москвы в сфере импортозамещения будут выполнены в установленные сроки. График находится на контроле, сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1". Головченко уточнил, что Россия и Белоруссия реализуют 18 таких проектов.

Число жертв землетрясений в Турции выросло до 47975 человек

Количество погибших при землетрясениях в Турции продолжает расти. Об этом сообщили в управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Как заявил глава ведомства Юнус Сезер, по данным на субботу, 11 марта, жертвами стали 47.975 человек. Сейчас в регионах бедствия продолжают работу более 3000 спасателей.

В России в 2023 году запустят электронную визу и платежную карту для иностранных туристов

От приезда в Россию иностранцев сейчас сдерживает отсутствие платежных инструментов из-за ухода из страны систем Visa и MasterCard, рассказала глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая. Однако, по ее словам, решение проблемы находится "на финальном этапе". Уже в текущем году в России запустят электронные визы и платежную карту для туристов из других стран.

Более 2 миллионов воинов Великой Отечественной исключили из списка пропавших без вести

Работа по увековечиванию памяти погибших воинов Великой Отечественной войны позволила исключить из списка пропавших без вести 2,4 млн бойцов. Об этом сообщил заместитель директора департамента Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. По его словам, сделать это удалось благодаря работе поисковиков и простых людей, посвятивших этому свою жизнь.

СМИ: Армения предложила Индии открыть торговый коридор в РФ через Чёрное море

Ереван предложил открыть для Индии торговый коридор через Чёрное море, чтобы ускорить доставку товаров в Россию и Европу. Об этом сообщает The Economic Times (ET). По данным газеты, соответствующее предложение было сделано во время визита главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Индию. Планируется, что новый торговый путь будет проходить параллельно международному транспортному маршруту "Север – Юг". Он должен соединить Мумбай с Европой через Армению и Иран, обходя Азербайджан.

The Guardian узнала о просьбе Лондона к спонсорам Олимпиады заблокировать участие россиян

Правительство Великобритании обратилось с просьбой к крупнейшим спонсорам Олимпиады оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы не допустить до участия в Играх россиян и белорусов. Об этом сообщает газета The Guardian, уточняя, что соответствующее письмо было направлено Coca-Cola, Intel, Visa, Samsung и другим компаниям.

В России проведут исследование о межнациональном согласии в отношении СВО

Госдума заказала исследование, в котором должен быть изучен уровень межнационального согласия в связи со спецоперацией на Украине и преодолением последствий западных санкций. Тендер на исследование был размещен на сайте госзакупок. Цель работы – создать рекомендации по улучшению законодательного регулирования приоритетных направлений госполитики, которые направлены на гражданское единство. Начальная цена исследования, которое необходимо подготовить к 14 августа, составляет 5 млн 40 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест