19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 12 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 12 июня

Путин вручил госпремии

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле государственные премии в области науки и технологий, а также золотые медали "Герой труда", сообщает "Российская газета". Наград удостоились граждане, добившиеся наибольших успехов в своих областях.  В их число вошли разработчики вакцины "Спутник V", машинистка завода, священник, тракторист, капитан ледокола и оперная дива.

Меркель и Байден о "Северном потоке-2"

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом США Джо Байденом на полях саммита G7 тему строительства газопровода "Северный поток-2", передает ТАСС. По ее словам, американский президент солидарен с ней, что будущий транзит газа через Украину "жизненно необходим и обязателен". Меркель также добавила, что Берлин и Вашингтон находятся "на правильном пути" в контексте обсуждения этой темы.

Мэр Кисловодска в реанимации

Глава Кисловодска Александр Курбатов попал в больницу после падения с электросамоката. Врачи прооперировали Курбатова, он все еще находится без сознания, его состояние оценивается как тяжелое, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службы городской администрации. Курбатов был избран главой города Кисловодска в декабре 2015 года.

В космос за 28 млн

Космическая компания Blue Origin, созданная основателем Amazon Джеффом Безосом, продала на аукционе место на корабле New Shepard, на котором в космос отправится сам Безос и его брат Марк, говорится в сообщении на странице Blue Origin в Twitter. Стоимость билета составила 28 млн долларов, имя покупателя не называется. Планируется, что полет состоится 20 июля.

Обстрел больницы в Сирии

Не менее 13 человек погибли, 27 получили ранения при артиллерийском обстреле больницы в сирийском городе Африн, передает ТАСС. По данным Министерства национальной обороны Турции, за атакой стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).

"Непреклонные" футболисты

Российские футболисты приняли решение не преклонять колени перед матчами чемпионата Европы, что обычно делается в знак поддержки движения Black Lives Matter. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев поддержал решение спортсменов, подчеркнув, что возможную реакцию на такое решение в западной прессе нужно просто игнорировать, передаёт РИА Новости.

Новые ограничения в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин принял решение о введении новых ограничений по COVID-19. Причиной стал рост заболеваемости коронавирусной инфекции в последние несколько дней. Помимо прочего, для обеспечения медпомощью большого потока пациентов в столичных стационарах вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек, отметил градоначальник.

G7 против Китая

Лидеры стран "Большой семерки" на стартовавшем 11 июня саммите договорились предпринять конкретные меры по противодействию растущему глобальному влиянию Китая. Предложение внес президент США Джо Байден, чтобы помочь удовлетворить огромные потребности в развитии инфраструктуры в развивающихся странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест