25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 15 августа
Дайджест Общество

Главные новости дня, 15 августа

МИД: если США объявят РФ спонсором терроризма, об отношениях стран можно забыть

Если Конгресс США признает Россию "страной – спонсором терроризма", об отношениях двух стран можно будет забыть. В Москве надеются, что Вашингтон это понимает, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Мы об этом говорили и не только устно, а мы еще и письменно комментарии эти размещали и даже переводили на английский язык. Всё неоднократно было заявлено", – отметила она.

При взрыве на рынке в Ереване погибли 3 человека

Число погибших после взрыва на рынке "Сурмалу" в Ереване выросло до трех. Как сообщили в МЧС Армении, из-под завалов извлекли тело третьего погибшего. Спасатели также получили от граждан просьбы установить судьбу 20 своих родственников. В общей сложности пострадали 60 человек, 36 из них находятся в состоянии средней тяжести, 22 человека уже выписаны из больницы, уточняет РИА Новости.

Пять членов Конгресса США прибыли с визитом на Тайвань

Делегация Конгресса США, возглавляемая сенатором Эдом Марки, в воскресенье, 14 августа, прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. Пятеро политиков представляют обе основные партии США. Они планируют встретиться с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, посетить Законодательный юань (парламент) и поучаствовать в банкете, организованном министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву.

В Китае резко отреагировали на визит конгрессменов США на Тайвань

Пекин настоятельно призывает Вашингтон прекратить вмешательство во внутренние дела страны и придерживаться политики "одного Китая", написал в Twitter спецпредставитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин. Так дипломат прокомментировал новую поездку американских конгрессменов на Тайвань. Визит делегации Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки в Тайбэй 14 и 15 августа проходит в рамках более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион.

Российские военные полностью освободили населенный пункт Уды в Харьковской области

Вооруженным силам России удалось освободить населенный пункт Уды в Харьковской области. "В результате наступательных действий Вооруженных сил Российской Федерации полностью освобожден населенный пункт Уды Харьковской области", – сообщили в Минобороны РФ. Российскими военными в ходе спецоперации на Украине освобождено около 20% территории Харьковской области. На этой площади введена военно-гражданская администрация.

Президент Латвии призвал отбирать визы за поддержку России

Власти Латвии должны пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы, заявил латвийский президент Эгилс Левитс. "Неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам создала риски для безопасности и способствовала двуязычию", – отметил он. По его словам, виды на жительство не должны выдаваться и продлеваться тем жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство и будут поддерживать спецоперацию на Украине.

Саудовский принц вложил в "Газпром" и "Лукойл" $500 миллионов перед спецоперацией

Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал, племянник короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель-Азиза Аль Сауда, перед началом спецоперации РФ на Украине вложил в российские энергетические компании более $500 млн через основанную им инвестиционную компанию Kingdom Holding Co. Как cообщается на странице компании в Twitter, с 22 февраля по 22 марта Kingdom Holding Co инвестировала около $364 млн в "Газпром" и $52 млн в "Роснефть", а также $110 млн в "Лукойл".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест