16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 16 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 16 марта

Международный суд ООН призвал РФ остановить спецоперацию на Украине

Международный суд ООН в среду призвал Россию остановить спецоперацию на Украине. "РФ должна немедленно остановить военную операцию, которую она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины", – говорится в пресс-релизе суда. Отмечается, что обе стороны должны воздержаться от действий, которые усугубляют, продлевают конфликт или препятствуют его решению.

США поставят Киеву системы ПВО и дроны в рамках военной помощи на $1 миллиард

США поставят Украине военную помощь на $1 млрд. Об этом в ходе брифинга заявил президент США Джо Байден, трансляцию вел YouTube-канал The Washington Post. Он уточнил, что в рамках этой помощи Украине только на этой неделе будут переданы 7 тыс. единиц стрелкового оружия и гранат, 9 тыс. противотанковых комплексов, 800 систем противовоздушной обороны, 20 млн боеприпасов и американские беспилотники.

ФРС США повысила ставку впервые за 4 года

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции Центрального банка США, повысила ключевую ставку впервые с 2018 года. По итогам двухдневного заседания, которое прошло 15–16 марта, Федеральный резерв решил повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов – до 0,25–0,5% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам. Повышение ставок связано с высокой инфляцией, которая достигла максимума за последние 40 лет.

Роскомнадзор заблокировал в России официальный сайт BBC

Роскомнадзор заблокировал по требованию Генпрокуратуры на территории РФ официальный сайт Британской радиовещательной корпорации (ВВС). Согласно универсальному сервису РКН по проверке блокировок страниц и сайтов, в РФ доступ полностью ограничен к ресурсам bbc.com, а также www.bbc.com/news (BBC News), то есть операционному подразделению компании, отвечающему за сбор и трансляцию новостей. Блокировка произошла на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля.

Россию исключили из Совета Европы

Россия официально перестала быть членом Совета Европы. Постановление вступило в силу, говорится в коммюнике Комитета министров СЕ.

Путин анонсировал увеличение МРОТ и всех социальных выплат

В России будут увеличены минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, социальные выплаты и пенсии. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам социально-экономической поддержки регионов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест