24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 17 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 17 марта

Не признаваемый Россией Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина

Досудебная палата не признаваемого Россией Международного уголовного суда (МУС) в пятницу, 17 марта, выдала ордеры на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине. В российском МИД объяснили, что решения МУС "юридически ничтожны". "Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", – сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Турция начинает процесс ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны начал процесс ратификации заявки Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. Глава государства отметил, что Анкара увидела "искренние и решительные шаги со стороны Хельсинки по выполнению обязательств", взятых перед Турцией для вступления в НАТО.

В Индии ввели ограничение на пребывание российских туристов

Индийские власти ввели ограничение на пребывание российских туристов в стране. Максимальная продолжительность пребывания теперь не может превышать 180 дней в течение одного календарного года. Период непрерывного пребывания на территории Индии для граждан России по электронным туристическим визам не должен превышать 90 дней.

Путин сменил главу Смоленской области

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым назначил Василия Анохина врио губернатора Смоленской области. Соответствующий документ опубликован, пишет ТАСС. Тем же указом с поста главы региона освобожден Алексей Островский, который руководил областью с 2012 года.

Си Цзиньпин 20–22 марта приедет в Россию с государственным визитом

По приглашению президента РФ Владимира Путина 20–22 марта 2023 года Россию с государственным визитом посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Во время переговоров политики обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития отношений России и Китая, а также стратегическое взаимодействие между двумя странами.

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в четвертый раз подряд. В регуляторе отметили, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. "Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности", – рассказали в Банке России.

Поставки СПГ из России в Китай достигли рекорда в 2022 году

В прошлом году Китай нарастил объем закупки нефти у России на 8%, а поставки сжиженного природного газа (СПГ) достигли рекорда. Об этом сообщил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Он отметил, что в 2022 году Китай закупил у российской стороны 86,25 млн тонн нефти. Объем поставок СПГ из РФ в свою очередь составил свыше 6,5 млн тонн. Что касается годового объема поставок по восточной ветке китайско-российского газопровода, то он достиг рекордной отметки в 11,5 млрд кубометров, отметил Ханьхуэй.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест