26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 20 сентября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 20 сентября

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс о наказании за дезертирство

Государственная дума РФ одобрила во втором и третьем чтениях поправку в законодательство о наказании на срок от пяти до 10 лет лишения свободы за дезертирство или неявку на военную службу по призыву без уважительных причин больше одного месяца. Также одобрена поправка о введении в УК понятий "мобилизация", "военное положение", "военное время", "вооруженный конфликт". За добровольную сдачу в плен предусмотрено лишение свободы на срок от трех до 10 лет, за мародерство в условиях военного времени – до шести лет заключения, максимальный срок – до 15 лет.

США ужесточат санкции против РФ в случае вхождения в ее состав ЛНР и ДНР

Власти США будут работать с союзниками над ужесточением ограничений в отношении России, если в ее состав войдут территории, которые Вашингтон считает украинскими. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что речь идет о "прямом нарушении суверенитета Украины". По его словам, референдумы о вхождении в состав РФ в качестве субъектов Федерации, решение о которых приняли власти ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, "противоречат принципам суверенитета и территориальной целостности".

Российский рынок акций показал максимальное падение с 24 февраля

По итогам основных торгов, прошедших во вторник, 20 сентября, российский рынок акций продемонстрировал рекордное падение. Речь идет о снижении рублевого индекса Мосбиржи на 8,84% (до 2215,67 пункта). Долларовый РТС упал на 9,31% (до 1154,17 пункта) к закрытию основной торговой сессии. В лидерах снижения индикатора по состоянию на 19:46 мск оказались акции Polymetal (минус 17,72%), Ozon (минус 15,79%) и "Яндекса" (минус 15,1%).

Геннадий Красников избран главой Российской академии наук

Новым главой Российской академии наук (РАН) избран академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий, генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников. Он сменит Александра Сергеева, занимавшего пост руководителя последние пять лет. Выборы главы РАН состоялись во вторник путем тайного голосования. Для победы кандидату было достаточно набрать простое большинство голосов.

Минюст США попросил конгресс позволить ему конфисковывать активы РФ в пользу Украины

Речь идет об инициативе, которая "разрешит передачу Украине доходов, полученных от конфискованного имущества" российских бизнесменов. По мнению авторов идеи, такая возможность расширит ресурсы и средства Минюста в деле "использования конфискованных средств". Предоставление такого рода полномочий требует внесения поправок в многочисленные законодательные акты США, регулирующие использование конфискованных средств, сообщает ТАСС.

Макрон считает, что референдумы в ДНР и ЛНР не будут иметь юридической силы

Президент Франции Эмманюэль Макрон на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что референдумы ЛНР и ДНР о вхождении в состав РФ в качестве субъектов Федерации не будут признаны международным сообществом, передает РИА Новости. "Единственное, что может иметь результат, – это вывод российских войск и осознанное возвращение к переговорам на условиях, предложенных украинской стороной, и заключение мира", – заявил Макрон. "Я думаю, что то, что было объявлено Россией, – это пародия", – добавил он.

В Энергодаре заявили о повреждении спецкорпуса ЗАЭС в результате обстрела

Обстрел территории АЭС в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области привел во вторник к повреждению спецкорпуса и системы охлаждения станции. Также повреждение получила столовая, где в момент начала обстрела находились работники станции, сообщает "Интерфакс". Из числа работников станции и охраняющих периметр военнослужащих Росгвардии пострадавших нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест