25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс о наказании за дезертирство
Госдума Политика УК РФ

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс о наказании за дезертирство

Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник, 20 сентября, одобрила во втором и третьем чтениях поправку в законодательство о наказании на срок от пяти до 10 лет лишения свободы за дезертирство или неявку на военную службу по призыву без уважительных причин больше одного месяца.

Здание Государственной думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Речь идет о военнослужащих во время мобилизации или военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, говорится в сообщении Госдумы. Также одобрена поправка о введении в Уголовный кодекс РФ понятий "мобилизация", "военное положение", "военное время", "вооруженный конфликт".

За добровольную сдачу в плен предусмотрено лишение свободы на срок от трех до 10 лет, за мародерство в условиях военного времени – до шести лет заключения, максимальный срок – до 15 лет.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за нарушение условий государственного контракта по оборонному заказу. Максимальный срок лишения свободы – от восьми до 10 лет лишения свободы.

Поправки были внесены в Госдуму ранее во вторник группой депутатов и членов Совета Федерации. Предполагается, что одобрит их Совет Федерации на заседании в среду, 21 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».