25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 21 сентября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 21 сентября

Путин объявил частичную мобилизацию в России

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. По его словам, призывать будут только тех, кто состоит в запасе. Прежде всего это относится к россиянам, которые проходили службу в рядах Вооружённых сил страны. Они уже имеют опыт и военно-учетные специальности. По заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, правительство страны в ближайшее время решит вопрос с отсрочками от частичной мобилизации.

ЦБ рекомендовал ввести кредитные каникулы для мобилизованных россиян

Банкам и микрофинансовым организациям в России рекомендуется давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам страны. Об этом говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ. По заявлению регулятора, следует разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации для таких россиян. Кроме того, ЦБ рекомендует не взыскивать с мобилизованных россиян просрочки по кредитам, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств и не выселять их из ипотечного жилья.

Байден заявил, что США поддерживают расширение Совета Безопасности ООН

Соединённые Штаты Америки выступают за расширение Совета Безопасности ООН за счет новых постоянных и непостоянных членов, сказал американский президент Джо Байден. Заявление по этому поводу прозвучало с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Американский президент считает, что "пришло время для ООН стать более инклюзивной организацией".

В МИД РФ заявили, что Запад срывает дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Швейцарии заявил, что Киев и западные страны срывают усилия по политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи на полях недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как пишет ТАСС, на встрече российская сторона также констатировала, что Швейцария отошла от принципа нейтралитета, присоединившись к антироссийским санкциям Евросоюза.

Столтенберг считает, что Россия не сможет одержать победу в ядерном конфликте

НАТО пока не наблюдает каких-либо изменений в состоянии готовности российских ядерных сил, однако продолжает внимательно следить за ситуацией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает ТАСС. Столтенберг также сказал, что Россия "не сможет победить в ядерном конфликте", а применение ядерного оружия Москвой будет иметь для нее "беспрецедентные последствия".

Лидер КНР приказал армии сосредоточиться на подготовке к боевым действиям

Народно-освободительная армия Китая должна сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях, заявил председатель КНР и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин. Об этом сообщает РИА Новости. Такое указание глава государства направил участникам семинара по национальной обороне и военной реформе, которое прошло в Пекине. Лидер КНР также поручил строго придерживаться плана по достижению целей реформы армии.

Водителям в России с 1 октября разрешат предъявлять права в электронном виде

Начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников заявил, что водительское удостоверение можно будет предъявлять в электронном варианте. Такая возможность появится у российских водителей уже с 1 октября 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест