23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин вводит частичную мобилизацию в России
Владимир Путин мобилизация Общество служба в армии служба по призыву

Путин вводит частичную мобилизацию в России

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. По его словам, призывать будут только тех, кто состоит в запасе. Прежде всего это относится к россиянам, которые проходили службу в рядах Вооружённых сил страны. Они уже имеют опыт и военно-учетные специальности. Об этом глава государства сообщил в среду, 21 сентября, во время своего обращения к россиянам.

Путин заявил, что мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Перед отправкой в части призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку, учитывая опыт спецоперации на Украине. Ожидается также, что статус добровольцев будет пересмотрен. Глава государства отметил, что все вопросы материального, финансового и ресурсного обеспечения предприятий должны быть незамедлительно решены правительством России.

"Для защиты нашей страны и народа мы используем все имеющиеся у нас средства", – сказал Путин.

Ранее Госдума приняла поправки о введении в Уголовный кодекс РФ понятий "мобилизация", "военное положение", "вооруженный конфликт" и "военное время". Также в Думу были внесены поправки о лишении свободы сроком до 10 лет за неявку на военную службу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».