24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 25 апреля
Общество

Главные новости дня, 25 апреля

Предостережение министра иностранных дел Германии

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Берлину не нужно "присоединяться к конфронтационной шумихе" в отношении Москвы, передает РИА Новости. "Мы хотим вести с Россией диалог и поддерживать добрососедские отношения", – заявил дипломат. Вместе с тем он отметил, что экономические санкции ЕС останутся в силе, пока "не будет найдено решение по Крыму и востоку Украины". Поэтому, как считает министр, "в интересах России наконец разрешить эти вопросы".

Премия "Ника" за лучший фильм

Лучшим фильмом 2019 года по версии национальной кинематографической премии "Ника" признали черно-белую драму "Француз" Андрея Смирнова, передает ТАСС. Смирнов также удостоился награды как лучший режиссер.

Отношение британской разведки к России

Глава британской внешней разведки Ричард Мур призвал к сохранению диалога с Россией и уважению ее роли на мировой арене, сообщает РИА Новости. По его словам, Лондон может и хочет поддерживать контакты с Москвой. Мур добавил, что знает немало людей из России и испытывает к ним большую симпатию. "В конечном итоге, сейчас у нас не те отношения с Россией, которые бы мы хотели иметь, это действительно не наш выбор. Нам бы хотелось, чтобы дела обстояли иначе, чем они есть", – заявил он.

Отсутствие доказательств причастности россиян к взрыву в Чехии

Причиной взрыва во Врбетице в 2014 году могли стать неосторожное обращение с боеприпасами или причастность иностранных спецслужб. Об этом в воскресенье, 25 апреля, заявил президент Чехии Милош Земан. По словам Земана, на самом деле доказательств присутствия неких агентов российских спецслужб на складе боеприпасов не было в отчетах контрразведки. В то же время установлена связь с инцидентом болгарского торговца оружием.

Возможный срок окончания пандемии коронавируса

Уже в ноябре 2021 года в России может закончиться пандемия COVID-19. Об этом заявил директор Центра им. Гамалеи, академик Александр Гинцбург. Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова объяснила, что окончание пандемии коронавируса связано с формированием коллективного иммунитета к COVID-19. Ее позицию поддержал и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Возобновление авиасообщения с Эстонией

Возобновлено авиасообщение между Россией и Эстонией, приостановленное в 2020 году на фоне начала пандемии коронавируса. В первое время рейсы будут совершаться один раз в неделю, по воскресеньям. При этом коронавирусные ограничения остаются в силе.

Эффективность "Спутника V" в Венгрии

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" на данный момент является самой эффективной из пяти, применяемых в Венгрии. Такие результаты получены по итогам анализа, проведенного властями этой страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».