25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 27 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 27 марта

Компании из недружественных стран заплатят за выход из активов в РФ не менее 10% от цены

Компаниям из недружественных стран при выходе из российских активов придется заплатить обязательный взнос в российский бюджет. Его размер составит не менее 10% от половины рыночной стоимости актива, указанной в отчете о его оценке. Об этом говорится в протоколе заседания правительственной подкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО

В понедельник, 27 марта, в Государственном собрании (однопалатный парламент) Венгрии прошло голосование по поводу вступления Финляндии в НАТО. Большинство депутатов выступили за ратификацию членства Хельсинки в Североатлантическом альянсе. Финляндия не может стать членом НАТО до тех пор, пока не будет завершен процесс ратификации всеми странами-членами НАТО. Сейчас ее до сих пор не одобрила Турция.

Власти Израиля отложили принятие закона о судебной реформе до лета

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр нацбезопасности Итамар Бен-Гвир договорились приостановить судебную реформу, вызвавшую массовые протесты населения. По информации израильской государственной радиостанции, принятие закона о реформе решено отложить до летней сессии парламента. Позже Нетаньяху выступил с обращением к согражданам, в котором подтвердил, что судебная реформа приостановлена до лета. По его словам, правящая коалиция готова к конструктивному диалогу с оппозицией, пишет ТАСС.

18 танков Leopard 2 прибыли на Украину из Германии

18 танков Leopard 2, которые Германия обещала передать Киеву, уже прибыли на Украину. Об этом сообщил немецкий журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники информации. В публикации отмечено, что танки покинули территорию Германии в конце прошлой недели. Позже канцлер ФРГ подтвердил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили 18 современных танков Leopard 2A6, пишет ТАСС.

Песков: реакция Запада не повлияет на планы России разместить ТЯО в Белоруссии

Реакция западных стран не окажет влияния на планы России разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее представители некоторых государств выступили с критикой подобного решения РФ. На днях президент России заявил, что Москва и Минск договорились о размещении на белорусской территории российского тактического ядерного оружия (ТЯО). Такое решение было принято по просьбе белорусской стороны. Российский лидер отметил, что США давно так поступают на территории стран-союзников. В ответ на это в ЕС допустили введение новых санкций.

В Минстрое призвали не ждать резкого снижения цен на жилье в России

В 2023 году не следует ожидать резкого снижения стоимости квадратного метра жилья в России. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя страны Никита Стасишин. По его мнению, сейчас достигнут "идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий". Стасишин объяснил, что надо учитывать рост стоимости некоторых позиций строительных материалов, проектного финансирования и декларируемого качества проектов. Замглавы Минстроя призвал аналитиков, которые прогнозируют спад цен на жилье в России до 30% в этом году, перестать вводить людей в заблуждение.

Использование Fan ID в России упростят

Президент России Владимир Путин поручил к 1 мая упростить использование Fan ID гражданами. Прежде всего речь идет об инвалидах, пенсионерах и детях. Разработать соответствующие меры должно правительство совместно с Агентством стратегических инициатив. Fan ID, или карта болельщика, – это электронный документ для посещения футбольных матчей, который удостоверяет личность человека. Он хранится в личном кабинете на "Госуслугах".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест