28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Spiegel: 18 танков Leopard 2 прибыли на Украину из Германии
Германия Политика танки Украина

Spiegel: 18 танков Leopard 2 прибыли на Украину из Германии

18 танков Leopard 2, которые Германия обещала передать Киеву, уже прибыли на Украину. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщил немецкий журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники информации.

Немецкие танки Leopard 2

Танки Leopard 2 (иллюстрация)

©Thomas Imo/imago stock&people/Global Look Press

В публикации отмечено, что танки покинули территорию Германии в конце прошлой недели. Теперь они пересекли украинскую границу, передает РИА Новости. Около 40 боевых машин пехоты Marder также прибыли в зону боевых действий, сообщается в статье. Правительство ФРГ из соображений безопасности держит в секрете точный маршрут, по которому осуществляются поставки оружия.

В январе власти Германии подтвердили, что поставят Украине 14 танков Leopard 2 и дадут другим странам разрешение на реэкспорт этой техники. Министр обороны ФРГ заявлял, что страны Запада стараются собрать два полных батальона танков Leopard 2 для отправки Киеву. Однако, по его мнению, в ближайшее время ВСУ не получат все обещанные им ранее машины.

В середине марта в Германии также завершилось обучение военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) на немецких боевых танках Leopard 2. Тренировки длились несколько недель. Подготовка военных ВСУ включала в себя в том числе занятия на тренажере, подготовку в полевых условиях, а также боевые стрельбы в конце обучения. Тогда стало известно, что украинские военные вместе с танками вернутся в страну в этом же месяце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама