25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФРГ: Запад пока не смог собрать два батальона Leopard 2 для Киева
Германия Политика танки Украина

ФРГ: Запад пока не смог собрать два батальона Leopard 2 для Киева

Страны Запада стараются собрать два полных батальона танков Leopard 2 для отправки Киеву. Однако, по всей вероятности, в ближайшее время Украина не получит все обещанные ей ранее машины. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает Bloomberg.

Борис Писториус

Министр обороны Германии Борис Писториус

©Florian Gaertner/PHOTOTHEK/Global Look Press

Писториус напомнил, что Берлин предоставит Киеву роту из 14 танков Leopard 2A6, которые будут взяты из запасов Бундесвера. Польша собрала для отправки Украине 30 Leopard 2A4, что все равно меньше численности стандартного украинского танкового батальона в 31 единицу. Более того, многие из польской партии танков уже нуждаются в ремонте и находятся в неподходящем для отправки состоянии.

В ФРГ ранее сообщали о планах создать "танковый альянс", который смог бы поставить Украине два батальона Leopard 2, что равняется примерно 90 боевым машинам в немецкой военной трактовке и 62 – в украинской. Позднее в правительстве Германии уточнили, что "батальон" стоит понимать именно с точки зрения страны, куда танки поставляются.

15 февраля стало известно, что Нидерланды и Дания решили не участвовать в так называемом танковом альянсе стран, которые поставляют более современные модели Leopard на Украину. Предполагается, что в качестве компенсации в этих странах будут ремонтироваться танки Leopard 1 для нужд украинской армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».