26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нидерланды и Дания отказались поставлять Украине танки Leopard 2
Нидерланды Политика танки Украина

Нидерланды и Дания отказались поставлять Украине танки Leopard 2

Нидерланды и Дания решили не участвовать в так называемом танковом альянсе стран, которые поставляют более современные модели Leopard на Украину. Об этом сообщает газета Die Welt.

Танк Leopard 2

Немецкий танк Leopard 2 (архивное фото)

©imago-images.de/Global Look Press

Издание сделало запрос в правительства стран. "Страны, некогда готовые поставлять, полностью отказались от участия", – пишет газета.

Предполагается, что в качестве компенсации в этих странах будут ремонтироваться танки Leopard 1 для нужд украинской армии.

В ФРГ ранее сообщали о планах создать "танковый альянс", который смог бы поставить Украине два батальона Leopard 2, что равняется примерно 90 боевым машинам в немецкой военной трактовке и 60 – в украинской. Позднее кабмин уточнил, что "батальон" стоит понимать именно с точки зрения страны, куда танки поставляются.

На данный момент в планах значатся 14 немецких, 14 польских, четыре канадских, три португальских и восемь норвежских Leopard 2, предназначенных для поставки Украине.

Накануне на полигоне Мюнстер в ФРГ началось обучение украинских танковых экипажей. Как анонсировалось ранее, военные получат "турбо-курс": всего за срок от шести до восьми недель им предстоит освоить азы эксплуатации комплекса вооружения Leopard 2.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».