19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 27 января
Дайджест Общество

Главные новости дня, 27 января

МИД РФ предписал послу Латвии покинуть Россию в течение двух недель

Министерство иностранных дел России выразило протест Риге в связи с понижением уровня отношений между странами и предписало послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу покинуть российскую территорию в течение двух недель. Ведомство возлагает всю ответственность за сложившуюся ситуацию на латвийские власти. В начале недели власти Латвии обязали посла России покинуть страну до 24 февраля.

В Германии исключили передачу истребителей Украине

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что о передаче Украине истребителей не может быть и речи. Так он прокомментировал призыв украинского президента Владимира Зеленского поставить Киеву военные самолеты и ракеты. "Истребители представляют собой гораздо более сложные системы, чем боевые танки. Они имеют совершенно иной радиус действия и огневую мощь", – сказал Писториус.

Путин поручил повышать МРОТ в 2023 году выше уровня инфляции

Рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ должен в 2023 году опережать инфляцию. Такое поручение дал глава государства Владимир Путин. Как отмечает ТАСС, МРОТ с 1 января 2023 года был проиндексирован на 6,3% и стал составлять 16.242 руб.

Сайты ЦРУ и ФБР заблокированы в России

Роскомнадзор (РКН) заблокировал в России официальные сайты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Федерального бюро расследований (ФБР). Как рассказали в ведомстве, причина блокировки – распространение недостоверной общественно значимой информации, а также материалов, дискредитирующих российских военных. Об этом Роскомнадзор сообщил РИА Новости.

Польша обсудила с обладателями танков Leopard создание коалиции для их отправки на Украину

Польша обсудила со странами, имеющими немецкие танки Leopard 2, создание общей коалиции для помощи Украине. Об этом написал у себя в соцсетях министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Как указывает ТАСС, правительство ФРГ ранее подтвердило, что направит Украине Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим государствам разрешения на реэкспорт. О намерении передать украинской стороне бронетехнику заявили, в частности, в Канаде, Польше и Испании.

ЕК предложила ввести лимит цен на российские нефтепродукты и санкции против Белоруссии

Еврокомиссия (ЕК) выдвинула на рассмотрение стран Европейского союза свои предложения по введению лимитов цен на нефтепродукты из России. Также предложен ряд дополнительных торговых санкций в отношении Белоруссии. По словам представителя ЕК, предложение по лимитам на российские нефтепродукты "тесно согласовывается с партнерами по G7". Что касается ограничений в отношении Минска, то они нужны, чтобы "довести эти меры до уровня санкций ЕС против России".

МИД РФ: у нового посла США в России нет свободы маневра

Москва рассчитывает, что новый посол США в России Линн Трейси учтет в своей работе ошибки, сделанные одним из ее предшественников Майклом Макфолом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, у посла сейчас практически нет свободы маневра. Также она надеется, что Трейси не будет вмешиваться во внутренние дела РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест