25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД отослал из России посла Латвии
дипломатия Латвия МИД РФ Политика посол Россия

МИД отослал из России посла Латвии

Министерство иностранных дел России выразило протест Риге в связи с понижением уровня отношений между странами и предписало послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу покинуть российскую территорию в течение двух недель. Ведомство возлагает всю ответственность за сложившуюся ситуацию на латвийские власти.

Марис Риекстиньш

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

МИД сообщил, что из-за решения Риги понизить уровень российско-латвийских дипломатических отношений в пятницу, 27 января, в министерство была вызвана временная поверенная в делах Латвии Атация Рутка. Ей был выражен решительный протест, а также подчеркнуто, что обоснование шага Латвии солидарностью с другими странами Балтии не принимается, передает РИА Новости.

"Латвийскому ВПД было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты (24 февраля. – «Профиль») завершения послами своих миссий. Послу Латвии Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель", – отметили в МИД РФ.

Как передает ТАСС, ведомство добавило, что демарш латвийского руководство по понижению уровня отношений с Россией будет иметь последствия. Министерство заявило, что связи двух стран и так уже во много терпят крах из-за "полной зачистки русскоязычного информационного пространства", уничтожения советских памятников, уголовного преследования россиян.

В начале недели власти Латвии обязали посла России покинуть страну до 24 февраля. Это произошло после того, как в латвийском МИДе, куда он был вызван, ему сообщили о решении понизить уровень дипотношений между Ригой и Москвой. Этот шаг объяснили солидарностью с другой прибалтийской страной и конфликтом на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».