18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 8 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 8 июня

Предложение Евросоюзу напрямую поддерживать Украину

Нежелание России субсидировать Украину, оплачивая транзит газа через ее территорию, понятно, но никто и не останавливает прокачку голубого топлива. Об этом заявил во вторник ТАСС глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст. "Газопровод через Украину не перекрывается, а продолжает использоваться в соответствии с договором, который заключили "Газпром" и "Нафтогаз". За это взимаются, как и прежде, транзитные пошлины", – указал депутат. "То, что Россия не желает субсидировать Украину, понятно. Если ЕС хочет поддержать Украину, то он должен это делать за счет прямых выплат, а не косвенных платежей за транспортировку газа, которые в конечном итоге ложатся на плечи европейских потребителей газа", – считает Эрнст.

Рекордные цены на газ в Европе

Спотовая цена газа в Европе штурмовала новый пик на ожиданиях более жаркой, чем ожидалось, погоды и сокращении поставок из Норвегии, передает "Интерфакс". Цена газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах всего за сутки выросла на 6% – до $357 за тысячу кубометров. Достигнутый показатель является максимальным за последние три года и три месяца – с начала марта 2018 года.

Валютные операции по картам "Мир"

Банк России прорабатывает возможность совершения карточных трансакций в рамках платежной системы «Мир» в долларах или евро внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Операции будут проходить в расчетном банке России, сообщает "Коммерсант". "Здесь нужно сделать технологическое взаимодействие с другими игроками и выбирать расчетный банк, который будет проводить в долларах или в евро. К нам обратилась одна из стран ЕАЭС, которая хочет не в рублях проводить расчеты, а в нейтральной валюте. Думаю, что в ближайшее время тоже такую опцию предоставим", – объяснила она.

Новый куратор строительства космодрома "Восточный"

Новым заместителем главы "Роскосмоса" по стройке станет 34-летняя выпускница академии Генштаба Татьяна Андреева-Янская, пришедшая на работу в госкорпорацию в 2017 году. Она будет курировать ход строительства космодрома "Восточный". Такую информацию сообщили РБК источники в госкорпорации.

Подготовка Байдена ко встрече с Путиным

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден вместе со своей командой активно готовится к своему первому зарубежному турне. В ходе поездки главе США предстоит провести встречу с НАТО, "Большой семеркой" и побеседовать с президентом России Владимиром Путиным.

Слухи об отключении России от SWIFT

Россию не собираются отключать от международной банковской системы. Об этом во вторник, 8 июня, рассказал представитель SWIFT в РФ.

Отношения Евросоюза и России

Отношения России и Европейского союза достигли нулевой точки. Об этом во вторник, 8 июня, рассказал заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест