26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Представитель SWIFT прокомментировал слухи об отключении России от системы
банк Госдума Общество

Представитель SWIFT прокомментировал слухи об отключении России от системы

Россию не собираются отключать от международной банковской системы. Об этом во вторник, 8 июня, рассказал представитель SWIFT в РФ.

"Это никому не выгодно", – заявил исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ (Россвифт) Роман Чернов во время выступления в Госдуме, передает ТАСС. Во вторник ситуацию также прокомментировали в Центробанке. Там оценили риски отключения России от SWIFT. Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что для защиты от возможных санкций была создана Система передачи финансовых сообщений для внутрироссийских операций.

К SWIFT подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех государствах мира. В западной прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что Россия может быть отключена от системы. Предполагается, что это будет одна из самых жестких санкций Запада.

Ранее в Госдуме заявили, что SWIFT "выстрелит себе в ногу" в случае отключения РФ от системы. Отмечалось, что санкции могут ударить по финансовой устойчивости страны на время адаптации к ситуации. Однако после последуют решительные действия, которые могут негативно отразиться на SWIFT. Постпред при ЕС Владимир Чижов также рассказал, какие последствия могут быть в случае применения Западом такой санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».