28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 8 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 8 марта

В США назвали Россию внушительным вызовом на ближайшие 10 лет

Для Соединённых Штатов Россия останется внушительным и менее предсказуемым по многим ключевым позициям вызовом в течение ближайших десяти лет. При этом Москва будет сталкиваться со спектром ограничительных факторов. Об этом говорится в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества о "Мировых угрозах" для США. В нем также отмечается, что Россия, вероятно, не стремится к конфликту с США и НАТО. При этом американская разведка не исключает возможность столкновения. Такая угроза существует, указано в документе.

США не смогли подтвердить версию о подрыве "Северных потоков" проукраинской группировкой

Совет национальной безопасности США не в состоянии подтвердить сообщение газеты The New York Times о наличии у американской стороны разведывательных данных, согласно которым за подрывом "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка. Об этом заявила пресс-секретарь структуры Эдриэнн Уотсон. По ее словам, у источников газеты отсутствовали полномочия говорить на эту тему от имени американского правительства.

Генсек НАТО допустил, что Артёмовск в ближайшее время перейдет под контроль ВС РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что Артёмовск в ближайшие дни может перейти под полный контроль Вооруженных сил (ВС) России. Однако, с его точки зрения, это не будет поворотным моментом в конфликте на Украине. "Мы не можем исключить, что Бахмут (украинское название Артёмовска. – «Профиль») в ближайшие дни падет", – сказал Столтенберг. Он считает, что не нужно недооценивать возможности России.

Генсек ООН призвал продлить "зерновую сделку" после 18 марта

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал крайне важным экспорт продовольствия и удобрений из РФ и с Украины. Он призвал продлить "зерновую сделку" после 18 марта. В ее рамках из украинских портов вывезли 23 млн тонн зерна, отметил Гутерриш.

ВСУ с помощью беспилотников нанесли удар по набережной Энергодара

Украинские беспилотники с зажигательными боеприпасами атаковали набережную Энергодара в Запорожской области. Об этом сообщили власти города. В результате атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) возник пожар на площади четыре гектара. Затем огонь распространился вдоль ЛЭП, питающей город и насосную станцию.

В Кремле назвали вбросом западные публикации о "Северных потоках"

Публикации о "Северных потоках" – скоординированный вброс в СМИ, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал появившиеся накануне статьи в западной прессе о том, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины. По его словам, в Кремле недоумевают, как американские чиновники, на которых ссылаются СМИ как на источники информации, могут что-то предполагать про теракты на газопроводах без расследования.

Спецслужбы США изучают 2 версии происхождения COVID-19

Американские спецслужбы изучают две версии происхождения коронавируса – лабораторную утечку и естественный генезис. Об этом заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс. По ее словам, в теорию биооружия не верит никто. Она признала, что пока спецслужбы не пришли к окончательному выводу. Они продолжают выяснять истоки пандемии COVID-19. Директор национальной разведки США отметила, что формированию полной картины мешает отсутствие должного сотрудничества со стороны Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама