24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Главный нарколог Минздрава посоветовал россиянам «пить как можно меньше»
алкоголизм алкоголь Интересные факты Минздрав Общество

Главный нарколог Минздрава посоветовал россиянам «пить как можно меньше»

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн в интервью журналу «Профиль» рассказал о том, как питие определяет сознание и почему алкоголь остается самой страшной химерой нашего времени. По его словам, 30–40% смертей мужчин в России связаны со злоупотреблением алкоголем.

Как говорит Евгений Брюн, многие из них умирают в работоспособном возрасте не потому, что были больны алкоголизмом, а потому, что злоупотребляли, в том числе, некачественным спиртным. Регулярное употребление крепкого алкоголя, даже по 50 мл в течение месяца, приводит к началу патологических процессов в печени, предупреждает нарколог.

По его словам, специалисты до сих пор не знают, какое количество этанола может нанести вред каждому конкретному человеку. Считается, что этанол перерабатывается в организме от 3 дней до 3 недель. Когда новая порция спиртного наслаивается на предыдущую, не до конца переработанную, возникает дополнительная интоксикация. Токсином в этом случае является не столько сам этанол, сколько продукты его распада и самый главный из них – ацетальдегид – нервный яд.

При этом есть люди, которым нельзя пить нисколько и никогда, поскольку у них не вырабатываются определенные ферменты, необходимые для расщепления алкоголя, говорит Евгений Брюн. И каков риск конкретного организма неправильно переработать алкоголь, специалисты сказать не могут. Сюда также добавляются и климатические особенности России. Поэтому общая рекомендация нарколога – «пить как можно меньше и как можно реже».

Полностью интервью Евгения Брюна читайте здесь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».