27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главу Ракетно-космической корпорации «Энергия» могут снять с поста еще до конца июля
Общество

Главу Ракетно-космической корпорации «Энергия» могут снять с поста еще до конца июля

Президент Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота будет отправлен в отставку, и решение об этом может быть принято не позднее конца июля, утверждает газета «Коммерсант».

По сведениям источников газеты в Федеральном космическом агентстве и в аппарате правительства, вопрос об отставке уже согласован между главой космического агентства Олегом Остапенко, генеральным директором Объединенной ракетно-космической корпорации Игорем Комаровым и курирующим космическую отрасль вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Однако увольнение не может произойти до совета директоров, который может состояться до конца июля.

Основанием для увольнения Лопоты стали как накопившиеся проблемы РКК «Энергия», так и возбужденное Следственным комитетом против Лопоты лично дело по статье «Злоупотребление полномочиями», утверждает газета. А преемником нынешнего президента РКК, по ее данным, станет генеральный директор «Энергомаша» Владимир Солнцев.

РКК «Энергия» — головное стратегическое предприятие России по пилотируемым космическим системам. Именно оно осуществляет разработку и эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции, занимается изготовлением и обеспечением полетов космических грузовых кораблей «Прогресс» и пилотируемых «Союз».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».