24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили разрешить бабушкам и дедушкам воспитывать внуков
дети законопроект Общество семья

В Госдуме предложили разрешить бабушкам и дедушкам воспитывать внуков

Согласно Семейному кодексу, бабушки и дедушки ребенка фактически приравниваются к чужим людям, то есть они не могут без официальной доверенности от родителей воспитывать его. В Госдуме предложили законопроект, благодаря которому родственники смогут избежать «правовых коллизий».

Действующие правила вызывают проблемы, например, когда бабушки и дедушки едут вместе с внуками на отдых. Кроме того, благодаря инициативе, в случае смерти родителей детей сразу передадут родственникам, не помещая их в спецучреждения.

Как сообщает газета «Комсомольская правда», юридически близких родственников смогут приравнять к родителям с позволения матери и отца ребенка.

«По сути, бабушки и дедушки не могут водить ребенка в садик, в поликлинику, в школу, на кружки, забирать его оттуда. Все воспитательные функции детей отнесены именно к маме и к папе», – объясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Наталья Костенко. По ее словам, при новом законе родственники смогут избежать многочисленных проверок: сдачи тестов на ВИЧ, СПИД, туберкулез, справок об отсутствии судимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».