24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госнаграды России получили 17 американцев
ветераны ВОВ Общество

Госнаграды России получили 17 американцев

Американцы, которые принимали участие в Северных конвоях по доставке грузов и военной техники в СССР во время Великой Отечественной войны, получили медаль Ушакова. Всего в списке 17 граждан США, сообщили в посольстве России в Вашингтоне.

«Вручение государственных наград Российской Федерации является признанием личного мужества и отваги американских ветеранов», – говорится в заявлении дипведомства в Facebook. Дипломаты напомнили, что в СССР по программе ленд-лиза через Северную Атлантику направлялись танки, продовольствие и автомобили.

При этом поставки союзников сопровождались боями с гитлеровцами, их атаками с моря и воздуха. «В России свято чтят оказанную союзниками помощь», – подчеркнули в посольстве. Указ о награждении американских ветеранов подписал Владимир Путин в августе этого года.

Медаль Ушакова была учреждена в 1944 году. Ею награждаются военнослужащие ВМФ, а также органов морской охраны Пограничной службы ФСБ.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью Ушакова моряков Великобритании, принимавших участие в доставке грузов с помощью Северных морских конвоев в годы Великой Отечественной войны. Тогда награду получили семь британцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».